Willkommen

bei der Nienburger Ingenieur GmbH - Langreder + Partner.

Bitte informieren Sie sich auf unseren Seiten und nutzen Sie unser langjähriges Know-how zur optimalen Ausführung Ihres Bauvorhabens. In den Bereichen Tragwerksplanung und Brandschutz bieten wir Ihnen eine besondere Fachkompetenz für folgende Leistungen:

  • Tragwerksplanung im Hoch- und Industriebau
  • EnEV-Nachweise und energetische Beratung inkl. Bestätigungen für KfW-Fördermittel
  • Schallschutznachweise
  • Brandschutzkonzepte für Gebäude aller Art und Nutzung
  • Flucht- und Rettungswegpläne und Feuerwehrpläne

Eine wirtschaftliche und termingerechte Bearbeitung steht bei uns stets im Vordergrund.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Ihre Ansprechpartner

Steffen Langreder

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Juergen Langreder

Jürgen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Telefon: +49(0)5021-9760-12
Mail: juergen@nig-langreder.de
VCard: JuergenLangreder.vcf

Für unser Sachverständigenbüro suchen wir einen

Brandschutzingenieur (m/w)

mit Berufserfahrung im vorbeugenden Brandschutz. Idealerweise verfügen Sie über Kenntnisse beim Erstellen von Brandschutz-Konzepten für Gebäude aller Art und Nutzung und die Fähigkeit zu selbstständigem, strukturiertem und eigenverantwortlichem Arbeiten.

Zudem suchen wir einen

Bauingenieur (m/w)

Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau (Statik) für selbstständige und eigenverantwortliche Bearbeitung der Tragwerksplanung im Bereich Hochbau (Massivbau, Stahlbau, Holzbau).

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.


Nienburger Ingenieur GmbH
Langreder + Partner
Tragwerksplanung + Brandschutz

D-31582 Nienburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21
Telefon 05021 - 97600 - Telefax 05021 - 62043

Ein kleiner Blick auf die Werkzeuge unseres Büros.

Arbeitsplätze:
Jeder Arbeitsplatz ist mit modernster vernetzter Computertechnik und ständig weiter entwickelter Software ausgestattet.

Software:

  • mb AEC Software GmbH
  • isb-cad Glaser, Wennigsen
  • Friedrich-Lochner, Stuttgart
  • abacus – RIB, Stuttgart
  • Eigene Softwareentwicklung für Speziallösungen (z.B. Brandschutzkonzept nach Industriebaurichtlinie)
  • MRFC Brandsimulation

Unser Team

Team Tragwerksplanung

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise
Akquise

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Volker Schlemermeyer

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise EnEV + KfW
Nichtwohngebäude nach DIN 18599
Vor-Ort-Gebäudeenergieberatung
Deutsche Energie-Agentur GmbH
– Aussteller-Nr. 311245

Telefon: +49(0)5021-9760-13
Mail: v.schlemermeyer@nig-langreder.de
VCard: VolkerSchlemermeyer.vcf

Bernd Tautz

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Schallschutznachweise

Telefon: +49(0)5021-9760-20
Mail: b.tautz@nig-langreder.de
VCard: BerndTautz.vcf

Alexander Garve

M.-Sc.

Bauingenieur
konstruktiver Ingenieurbau

Telefon: +49(0)5021-9760-14
Mail: a.garve@nig-langreder.de
VCard: AlexanderGarve.vcf

Meike Wehnert

Dipl.-Ing. (FH)

Statische Berechnungen
Schal- und Bewehrungspläne

Telefon: +49(0)5021-9760-17
Mail: m.wehnert@nig-langreder.de
VCard: MeikeWehnert.vcf

Team Brandschutz

Jürgen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Öffentlich bestellt und vereidigt als Sachverständiger für „Vorbeugender Brandschutz“

Telefon: +49(0)5021-9760-12
Mail: juergen@nig-langreder.de
VCard: JuergenLangreder.vcf

Markus Paulmann

B. Eng.

Bachelor of Engineering in Gefahrenabwehr / Hazard Control
VdS-Zertifizierung zum Brandschutzbeauftragten

Telefon: +49(0)5021-9760-22
Mail: m.paulmann@nig-langreder.de
VCard: MarkusPaulmann.vcf

Christian Dura

Dipl.-Ing.

Projektingenieur Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-21
Mail: c.dura@nig-langreder.de
VCard: ChristianDura.vcf

Team Technische Bearbeitung

Cornelia Fennekoldt

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-15
Mail: cf@nig-langreder.de
VCard: CorneliaFennekoldt.vcf

Margarita Leinich

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-0
Mail: m.leinich@nig-langreder.de
VCard: MargaritaLeinich.vcf

Marion Hägermann

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: m.haegermann@nig-langreder.de
VCard: MarionHaegermann.vcf

Anastasia Stepanow

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-18
Mail: a.stepanow@nig-langreder.de
VCard: AnastasiaStepanow.vcf

Jenny Linderkamp

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-22
Mail: j.linderkamp@nig-langreder.de
VCard: JennyLinderkamp.vcf

Büroassistenz

Susanne Ohlmeyer

Büroassistenz / Sekretariat

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: sekretariat@nig-langreder.de
Mail: s.ohlmeyer@nig-langreder.de
VCard: SusanneOhlmeyer.vcf

Nienburger Ingenieur GmbH

Langreder + Partner
Tragwerksplanung + Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-0
FAX: +49(0)5021-62043
Mail: info@nig-langreder.de
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21
31582 Nienburg/Weser

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok