Willkommen

bei der Nienburger Ingenieur GmbH - Langreder + Partner.

Bitte informieren Sie sich auf unseren Seiten und nutzen Sie unser langjähriges Know-how zur optimalen Ausführung Ihres Bauvorhabens. In den Bereichen Tragwerksplanung und Brandschutz bieten wir Ihnen eine besondere Fachkompetenz für folgende Leistungen:

  • Tragwerksplanung im Hoch- und Industriebau
  • EnEV-Nachweise und energetische Beratung inkl. Bestätigungen für KfW-Fördermittel
  • Schallschutznachweise
  • Brandschutzkonzepte für Gebäude aller Art und Nutzung
  • Flucht- und Rettungswegpläne und Feuerwehrpläne

Eine wirtschaftliche und termingerechte Bearbeitung steht bei uns stets im Vordergrund.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Ihre Ansprechpartner

Steffen Langreder

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Micha Langreder

Micha Langreder

B.-Sc. , Geschäftsführer

Telefon: +49(0)5021-9760-24
Mail: m.langreder@nig-langreder.de
VCard: MichaLangreder.vcf

Zurzeit suchen wir aktiv keine neuen Mitarbeiter. Gerne können Sie uns dennoch Ihre Initiativbewerbung zukommen lassen.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.


Nienburger Ingenieur GmbH
Langreder + Partner
Tragwerksplanung + Brandschutz

D-31582 Nienburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21
Telefon 05021 - 97600 - Telefax 05021 - 62043

Ein kleiner Blick auf die Werkzeuge unseres Büros.

Arbeitsplätze:
Jeder Arbeitsplatz ist mit modernster vernetzter Computertechnik und ständig weiter entwickelter Software ausgestattet.

Software:

  • mb AEC Software GmbH
  • isb-cad Glaser, Wennigsen
  • Friedrich-Lochner, Stuttgart
  • abacus – RIB, Stuttgart
  • Eigene Softwareentwicklung für Speziallösungen (z.B. Brandschutzkonzept nach Industriebaurichtlinie)
  • MRFC Brandsimulation

Unser Team

Team Tragwerksplanung

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise
Akquise

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Volker Schlemermeyer

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise EnEV + KfW
Nichtwohngebäude nach DIN 18599
Vor-Ort-Gebäudeenergieberatung
Deutsche Energie-Agentur GmbH
– Aussteller-Nr. 311245

Telefon: +49(0)5021-9760-13
Mail: v.schlemermeyer@nig-langreder.de
VCard: VolkerSchlemermeyer.vcf

Bernd Tautz

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Schallschutznachweise

Telefon: +49(0)5021-9760-20
Mail: b.tautz@nig-langreder.de
VCard: BerndTautz.vcf

Alexander Garve

M.-Sc.

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise

Telefon: +49(0)5021-9760-14
Mail: a.garve@nig-langreder.de
VCard: AlexanderGarve.vcf

Maren Teichert

Dipl.-Ing. (FH)

Statische Berechnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-17
Mail: m.teichert@nig-langreder.de
VCard: MarenTeichert.vcf

Team Brandschutz

Micha Langreder

B.-Sc. , Geschäftsführer

geprüfter Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS), Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)

Telefon: +49(0)5021-9760-24
Mail: m.langreder@nig-langreder.de
VCard: MichaLangreder.vcf

Christian Dura

Dipl.-Ing.

geprüfter Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)

Telefon: +49(0)5021-9760-21
Mail: c.dura@nig-langreder.de
VCard: ChristianDura.vcf

Jürgen Langreder

Dipl.-Ing.

Öffentlich bestellt und vereidigt als Sachverständiger für „Vorbeugender Brandschutz“

Telefon: +49(0)5021-9760-12
Mail: juergen@nig-langreder.de
VCard: JuergenLangreder.vcf

Sebastian Meyer

M.-Sc.

Bauingenieur im Bereich vorbeugender Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-18
Mail: s.meyer@nig-langreder.de
VCard: SebastianMeyer.vcf

Team Technische Bearbeitung

Cornelia Fennekoldt

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-15
Mail: cf@nig-langreder.de
VCard: CorneliaFennekoldt.vcf

Margarita Leinich

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-0
Mail: m.leinich@nig-langreder.de
VCard: MargaritaLeinich.vcf

Marion Hägermann

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: m.haegermann@nig-langreder.de
VCard: MarionHaegermann.vcf

Anastasia Lotz

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-18
Mail: a.lotz@nig-langreder.de
VCard: AnastasiaLotz.vcf

Helal Alkhoury

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-23
Mail: h.alkhoury@nig-langreder.de
VCard: HelalAlkhoury.vcf

Melanie Heyer

Freie Mitarbeiterin

Telefon: +49(0)5021-9760-22
Mail: m.heyer@nig-langreder.de
VCard: MelanieHeyer.vcf

Andrea Vetter

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-0
Mail: a.vetter@nig-langreder.de
VCard: AndreaVetter.vcf

Tanja Pulcher

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-26
Mail: t.pulcher@nig-langreder.de
VCard: TanjaPulcher.vcf

Celina Schramm

Auszubildende

Telefon: +49(0)5021-9760-26
Mail: c.schramm@nig-langreder.de
VCard: CelinaSchramm.vcf

Büroassistenz

Susanne Ohlmeyer

Büroassistenz / Sekretariat

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: sekretariat@nig-langreder.de
Mail: s.ohlmeyer@nig-langreder.de
VCard: SusanneOhlmeyer.vcf

Nienburger Ingenieur GmbH

Langreder + Partner
Tragwerksplanung + Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-0
FAX: +49(0)5021-62043
Mail: info@nig-langreder.de
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21
31582 Nienburg/Weser

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.