Tragwerksplanung

Wir bieten umfangreiche Dienstleistungen im Bereich der Tragwerksplanung und haben bereits mehr als 10.000 Projekte umgesetzt.
In unseren Referenzen finden Sie sechs exemplarische Beispiele.

 

Unser Spektrum

    • Tragwerksplanung Hoch- und Industriebau
      • Statik, Schal- und Bewehrungspläne
      • Stahlbeton, Mauerwerk, Holz- und Stahlbau,
      • Fertigteilkonstruktionen in Stahlbeton und Holzbau
      • Finite Elementdecken ohne Unterzüge mit BAMTEC-Bewehrungen
    • Bauphysik - Wärmeschutznachweise EnEV + KfW + PHPPC
      • Nichtwohngebäude nach DIN 18599
      • Gebäudeenergieberatung, -Energieausweise
      • Wärmebrückenberechnung
    • Sanierung von Altbauten
    • Schallschutznachweise

 

Ihr Ansprechpartner

Der Bereich Tragwerksplanung wird von Steffen Langreder geleitet.
Sie können weitere Mitarbeiter in unserer Übersicht finden.

 

Steffen Langreder

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Unser Team

Team Tragwerksplanung

Steffen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise
Akquise

Telefon: +49(0)5021-9760-16
Mail: steffen@nig-langreder.de
VCard: SteffenLangreder.vcf

Volker Schlemermeyer

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Wärmeschutznachweise EnEV + KfW
Nichtwohngebäude nach DIN 18599
Vor-Ort-Gebäudeenergieberatung
Deutsche Energie-Agentur GmbH
– Aussteller-Nr. 311245

Telefon: +49(0)5021-9760-13
Mail: v.schlemermeyer@nig-langreder.de
VCard: VolkerSchlemermeyer.vcf

Bernd Tautz

Dipl.-Ing.

Statische Berechnungen
Schallschutznachweise

Telefon: +49(0)5021-9760-20
Mail: b.tautz@nig-langreder.de
VCard: BerndTautz.vcf

Alexander Garve

M.-Sc.

Bauingenieur
konstruktiver Ingenieurbau

Telefon: +49(0)5021-9760-14
Mail: a.garve@nig-langreder.de
VCard: AlexanderGarve.vcf

Meike Wehnert

Dipl.-Ing. (FH)

Statische Berechnungen
Schal- und Bewehrungspläne

Telefon: +49(0)5021-9760-17
Mail: m.wehnert@nig-langreder.de
VCard: MeikeWehnert.vcf

Team Brandschutz

Jürgen Langreder

Dipl.-Ing. , Geschäftsführer

Öffentlich bestellt und vereidigt als Sachverständiger für „Vorbeugender Brandschutz“

Telefon: +49(0)5021-9760-12
Mail: juergen@nig-langreder.de
VCard: JuergenLangreder.vcf

Markus Paulmann

B. Eng.

Bachelor of Engineering in Gefahrenabwehr / Hazard Control
VdS-Zertifizierung zum Brandschutzbeauftragten

Telefon: +49(0)5021-9760-22
Mail: m.paulmann@nig-langreder.de
VCard: MarkusPaulmann.vcf

Christian Dura

Dipl.-Ing.

Projektingenieur Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-21
Mail: c.dura@nig-langreder.de
VCard: ChristianDura.vcf

Team Technische Bearbeitung

Cornelia Fennekoldt

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-15
Mail: cf@nig-langreder.de
VCard: CorneliaFennekoldt.vcf

Margarita Leinich

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-0
Mail: m.leinich@nig-langreder.de
VCard: MargaritaLeinich.vcf

Marion Hägermann

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: m.haegermann@nig-langreder.de
VCard: MarionHaegermann.vcf

Anastasia Stepanow

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-18
Mail: a.stepanow@nig-langreder.de
VCard: AnastasiaStepanow.vcf

Jenny Linderkamp

Technische Zeichnungen

Telefon: +49(0)5021-9760-22
Mail: j.linderkamp@nig-langreder.de
VCard: JennyLinderkamp.vcf

Büroassistenz

Susanne Ohlmeyer

Büroassistenz / Sekretariat

Telefon: +49(0)5021-9760-19
Mail: sekretariat@nig-langreder.de
Mail: s.ohlmeyer@nig-langreder.de
VCard: SusanneOhlmeyer.vcf

Nienburger Ingenieur GmbH

Langreder + Partner
Tragwerksplanung + Brandschutz

Telefon: +49(0)5021-9760-0
FAX: +49(0)5021-62043
Mail: info@nig-langreder.de
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21
31582 Nienburg/Weser

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok